Lehrer

Dojo-Leitung / Sensei:

Unser Dojo wird geleitet von Thomas Podzelny (geb. 13.5.1964), Kampfkunstpraxis seit 1991, internationale Lehrergraduierungen im Karate-Do, Kobudo und Aikido, Sportübungsleiterausbildung des bayerischen Landessportverbandes (1993), langjährige Erfahrung im Unterricht mit Kindern, Jugendlichen und Erwachsenen, Weiterbildung zum Budo-Pädagogen (2003-2005), Mitglied im Berufsverband der Budopädagogen e.V. (www.bvbp.org).

Seine Kampfkunst-Graduierungen:

Aikido:

  • Beginn Februar 1992
  • 1.Dan Iwama Takemusu Aikikai, Prüfung 1.12.1996, Registrierung in Japan 20.1.1997
  • 1.Dan Ken-Jo Iwama Takemusu Aikikai, Registrierung in Japan 1.4.2001
  • 2.Dan Iwama Ryu, 28.7.2002, Registrierung durch Paolo Corallini Shihan und Ulf Evenas Shihan
  • 3.Dan Shidoin (Instructor) Iwama Shinshin Aiki Shurenkai, Prüfung 25.4.2004, Registrierung in Japan 20.5.2004
  • 4.Dan Jun-Shihan (Chief-Instructor) Iwama Shinshin Aiki Shurenkai, 11.6.2010
  • aktuelle 3jährige Lehrerlaubnis (teacher’s certificate) Iwama Shinshin Aiki Shurenkai, April 2017 (gültig bis April 2020)

Karate-Do:

  • Beginn November 1991
  • 1.Dan (#4685) Okinawa Karate Do Kyokai (Okikukai) 6.6.1996
  • 2.Dan (#2346) Okinawa Karate Do Kyokai (Okikukai) 5.6.1998
  • 3.Dan (#1462) Okinawa Karate Do Kyokai (Okikukai) 1.10.2007
  • Shidoin (Instructor) (#462) Okinawa Karate Do Kyokai (Okikukai) 1.10.2007
  • 4.Dan (#806) Okinawa Uechi Ryu Karate Do Kyokai (OUKA) 6.11.2010
  • Jun-Shihan (Chief-Instructor) (#156) Okinawa Uechi Ryu Karate Do Kyokai (OUKA) 21.11.2010
  • 5.Dan (#489) Okinawa Uechi Ryu Karate Do Kyokai (OUKA) 4.10.2014
  • Shihan (Master-Instructor) (#260) Okinawa Uechi Ryu Karate Do Kyokai (OUKA) 31.5.2015

Kobudo:

  • Beginn 2005 (regelmäßig ab 2007)
  • 1.Dan (#387) Ryukyu Kobudo Hozon Shinkokai 3.5.2008
  • 2.Dan (#205) Ryukyu Kobudo Hozon Shinkokai, Prüfung 17.10.2010, Registrierung 1.11.2010
  • 3.Dan (#7) Ryukyu Kobudo Shinbukan 1.11.2012
  • Shidoin (Instructor) (#7) Ryukyu Kobudo Shinbukan 1.11.2012
  • 4.Dan (#10) Ryukyu Kobudo Shinbukan, Prüfung 30.10.2014, Registrierung 1.11.2014

Thomas war schon seit mehreren Jahren bei seinem früheren Verein (Turnerbund Erlangen) als Übungsleiter tätig, wo er neben seinen Aufgaben als Assistenzlehrer im Erwachsenenbereich und Vereinsfunktionär (stv. Abt.leiter Karate, Mitglied der Vereinsjugendleitung) die Aikido- und Karate-Jugendgruppen aufgebaut hat. 1999 machte er sich mit einem eigenen Dojo auf professioneller Basis selbständig.

Inzwischen unterrichtet er nicht nur im eigenen Dojo sondern gibt auch Lehrgänge in Deutschland und im Ausland.

Daneben geht er regelmäßig joggen (6x Marathon Finisher in Berlin und Erlangen, 1x Mitteltriathlon Finisher in Erlangen) und tanzt ‚Tango Argentino‘.

seine ersten Lehrer: Norbert Schwierzock (6.Dan Aikido, Erlangen), Joachim Röttinger (6.Dan Karate-Do, Erlangen) und Dell Hamby (6.Dan Kobudo, Basel)

seine Meister in Japan: Aikido: Kaicho Hitohira Saito (Iwama), Karate: Shintoku Takara (10.Dan Karate-Do, Okinawa), Kobudo: Kaicho Hiroshi Akamine (Okinawa)

sowie Lehrgänge/Fortbildungen mit: Hirokuni Yamashiro (8.Dan Karate-Do, Okinawa), James Thompson (9.Dan Karate-Do, USA), Jack Summers (9.Dan Karate-Do, USA), Igor Prasnikar (6.Dan Karate-Do, Slowenien), Morihiro Saito (9.Dan Aikido, Japan), Alessandro Tittarelli (7.Dan Aikido, Italien), Paolo Corallini (7.Dan Aikido, Italien), Ulf Evenas (7.Dan Aikido, Schweden), Daniel Toutain (6. Dan Aikido, Frankreich), Wolfgang Baumgartner (6.Dan Aikido), Tsutomo Nakahodo (10.Dan Karate-Do, Okinawa), Kosuke Yonamine (9.Dan Karate-Do, Okinawa), Shigeru Takamiyagi (9.Dan Karate-Do, Okinawa), Ken Nakamatsu (9.Dan Karate-Do, Okinawa), Toshio Higa (9.Dan Karate-Do, Okinawa), Katsuyoshi Higa (8.Dan Karate-Do, Okinawa), Takemi Takayasu (7.Dan Karate-Do, Frankreich), Yukinobu Shimabukuro (7.Dan Karate-Do, Frankreich), Kiyohide Shinjo (8.Dan Karate-Do, Okinawa), Masakatsu Kinjo (8.Dan Karate-Do, 7.Dan Kobudo, Okinawa), George Mattson (9.Dan Karate-Do, USA), Peggy Hess (6.Dan Karate-Do, USA), Jackie Dought (6.Dan Karate-Do, USA), Steve Fuller (6.Dan Karate-Do, USA), Bill Glasheen (6.Dan Karate-Do, USA), Bruce Hirabayashi (6.Dan Karate-Do, USA), Brian Diamond (5.Dan Karate-Do, USA), Stane Nadizar (5.Dan Karate-Do, Slowenien), Terry Daly (4.Dan Karate-Do, England), Ticky Donovan (7.Dan Karate-Do, England), Jürgen Steiner (4.Dan Karate-Do), Mario Janson (4.Dan Karate-Do), Alexander Renninger (4.Dan Karate-Do), Edmund Kern (8.Dan Aikido), Robert Nadeau (7.Dan Aikido, USA), Pat Hendricks (6.Dan Aikido, USA), Patricia Guerri (6.Dan Aikido, Frankreich), Mark van Meerendonk (6.Dan Aikido), Miles Kessler (5.Dan Aikido, USA), Kagemasa Yoshimoto (5.Dan Kobudo, Okinawa), Tim Juergens (5.Dan Kobudo, Okinawa), John Carria (8.Dan Karate-Do, USA), Gustavo Gondra (8.Dan Karate-Do, Argentinien), Shinzaburo Okuhama (9.Dan Karate-Do, Okinawa), Katsuji Tamayose (9.Dan Karate-Do, Okinawa), Kensho Kina (8.Dan Karate-Do, Okinawa), Keisuke Fujimoto (7.Dan Karate-Do, Japan), Kazuya Takara (7.Dan Karate-Do, Okinawa), Hidemi Tamayose (9.Dan Kobudo, Okinawa), Shinyu Gushi (10.Dan Karate-Do, Okinawa/USA), Takemasa Okuyama (8.Dan Karate-Do, Japan/Kanada) …

Uchideshi- (Hausschüler-) Aufenthalte:

  • August 2002 Rennes/Frankreich bei Daniel Toutain (1 Wo)
  • Juli/August 2003 Rennes/Frankreich bei Daniel Toutain (2 Wo)
  • Juli/August 2005 Rennes/Frankreich bei Daniel Toutain (2 Wo)
  • April 2006 Chattan/Okinawa (Japan) Okikukai Zentraldojo (2 Wo)
  • Juli/August 2006 Rennes/Frankreich bei Daniel Toutain (2 Wo)
  • März/April 2007 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • März 2008 Chattan/Okinawa (Japan) Okikukai Zentraldojo (2 Wo)
  • November 2008 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • April 2009 Chattan/Okinawa (Japan) Okikukai Zentraldojo (2 Wo)
  • Juni 2009 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • Juni 2010 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • November 2010 Ishikawa/Okinawa (Japan) OUKA Zentraldojo (2 Wo)
  • Mai 2011 Ishikawa/Okinawa (Japan) OUKA Zentraldojo (2 Wo)
  • Oktober/November 2011 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • April 2012 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • Oktober/November 2012 Nesabu/Okinawa (Japan) Ryukyu Kobudo Shinbukan Zentraldojo bei Kaicho Hiroshi Akamine (2 Wo)
  • Juni 2013 Ishikawa/Okinawa (Japan) OUKA Zentraldojo (2 Wo)
  • Oktober/November 2013 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • März 2014 Ishikawa/Okinawa (Japan) OUKA Zentraldojo (2 Wo)
  • Juni 2014 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • Oktober 2014 Nesabu/Okinawa (Japan) Ryukyu Kobudo Shinbukan Zentraldojo bei Kaicho Hiroshi Akamine (2 Wo)
  • Mai/Juni 2015 Ishikawa/Okinawa (Japan) OUKA Zentraldojo (2 Wo)
  • Oktober/November 2015 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • März/April 2016 Ishikawa/Okinawa (Japan) OUKA Zentraldojo (2 Wo)
  • Oktober/November 2016 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)
  • April 2017 Iwama/Japan bei Hitohiro Saito Soke (2 Wo)

Sportliche Erfolge (Wettkämpfe):

  • 20. November 1994 – Kehlheim ‚Okinawa Cup‘ – 3. Platz Karate Kumite Herren (Kategorie Braungurt)
  • 23. Oktober 2011 – Tokyo/Japan ’15. Uechi-Ryu Karate-Do Metropolitan International Championships‘ – 1. Platz Karate Kata (Kategorie 3. Dan und höher)
  • 9. Juni 2012 – Buenos Aires/Argentinien ‚Traditional Karate and Kobudo Worldcup‘ – 1. Platz Kobudo Kata (Kategorie Danträger über 40 Jahre)
  • 10. Juni 2012 – Buenos Aires/Argentinien ‚Uechi Ryu Worldcup‘ – 3. Platz Karate Kata (Kategorie Danträger Herren über 40 Jahre)
  • 10. Juni 2012 – Buenos Aires/Argentinien ‚Uechi Ryu Worldcup‘ – 3. Platz Kobudo Kata (Kategorie 1.Kyu und Danträger)

Sempai:

Das Dojo hat seit seiner Gründung folgende Mitglieder zum Schwarzgurt ausgebildet:

Aikido:

  • Gudrun Herre – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Aikido (2.7.2006)
  • Heinz Melber – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Aikido (21.12.2006)
  • Margot Dronia – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Aikido (21.12.2006)
  • Winhard Reiner
    1.Dan Aikido (25.3.2010)
    2.Dan Aikido (25.3.2012)
  • Robert Fasbender – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Aikido (25.3.2010)
  • Daniel Schmieder
    1.Dan Aikido (25.3.2012)
    2.Dan Aikido (10.10.2015)
  • Reinhard Minde
    1.Dan Aikido (23.3.2014)

Karate-Do:

  • Markus Wedel
    1.Dan Karate-Do (28.3.2008)
    2.Dan Karate-Do, Shidoin (6.11.2010)
    3.Dan Karate-Do (27.4.2013)
  • 4.Dan Karate-Do, Jun-Shihan (1.4.2017)

  • Ingrid Riemann – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (29.1.2011)
    2.Dan Karate-Do (27.4.2013)
  • Florian Fischer
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (29.1.2011)
    2.Dan Karate-Do (27.4.2013)
    3.Dan Karate-Do (5.3.2016)
  • Fabian Diz
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (29.1.2011)
  • Brigitte Kretsch – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (17.3.2012)
  • Michaela Scharfen – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (27.4.2013)
  • David Koppert
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (27.4.2013)
  • Barbara Weber
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (17.10.2015)
  • Florian Kawala
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (17.10.2015)
  • Horacio Diz
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (1.4.2017)
  • Christian Scharfen
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (1.4.2017)
  • Andreas Kirchmayer
    1.Dan Karate-Do, Shidoin (1.4.2017)

Kobudo:

  • Michael Pophal – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Kobudo (17.10.2010)
    2.Dan Kobudo (19.2.2012)
  • Markus Wedel
    1.Dan Kobudo (4.10.2011)
    2.Dan Kobudo (12.5.2013)
    3.Dan Kobudo, Shidoin (17.5.2015)
  • Florian Fischer
    1.Dan Kobudo (4.10.2011)
    2.Dan Kobudo (12.5.2013)
    3.Dan Kobudo, Shidoin (17.5.2015)
  • David Koppert
    1.Dan Kobudo (4.10.2011)
    2.Dan Kobudo (12.5.2013)
    3.Dan Kobudo, Shidoin (17.5.2015)
  • Florian Geier – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Kobudo (19.2.2012)
  • Sven Klier – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Kobudo (16.2.2014)
  • Michaela Scharfen – leider nicht mehr bei uns aktiv
    1.Dan Kobudo (16.2.2014)
  • Barbara Weber
    1.Dan Kobudo (16.2.2014)
    2.Dan Kobudo (4.10.2015)
  • Andreas Kirchmayer
    1.Dan Kobudo (11.10.2014)
  • Andreas Igel
    1.Dan Kobudo (17.5.2015)
  • Lukas Tölle
    1.Dan Kobudo (5.3.2016)
  • Yannick Wingerter
    1.Dan Kobudo (5.3.2016)